11月のイベントのお知らせ(木工・レザークラフト・UVレジン・電子工作・写真)

11月の講座のご案内です。
随時更新致します。

【木工】
・女性のためのDIY教室 電動工具で木工工作(体験編)
 ~充電ドリルドライバーやインパクトドライバーを使用して踏み台を作りましょう~
 開催日時:11月25日(土)10:30~12:30
 参加費:4,320円(税込)

【レザークラフト】
・革について学ぶ(レザークラフト入門)
 ~革屋さんで革や革の買い方・選び方について学びます。革漉き所で職人の技を体験します。
 最後に革小物(手縫いのメモカバー)を作成します~
 開催日時:11月18日(土)10:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・初めてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:11月11日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)

・ミシンでレザークラフト
 ~工業用ミシンを使用して、革製トートバッグを作りましょう~
 開催日時:11月12日(日)10:30~16:30
 参加費:10,800円(税込)

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:
 ・11月11日(土)14:00~15:00
 ・11月25日(土)14:00~15:00
 参加費:2,160円(税込)

【電子工作】
・3回コース Raspberry Piとニキシー管で時計を作る
 ~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piでインターネットと
 連携した時計を作る方法を学びます~
 開催日時:11月11日(土)10:30~17:00<3回コース一括開催>
 参加費:21,600円(税込)

・Arduino互換機を組み立ててマイコン工作の基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造とマイコンの基礎を学びます。
 Arduinoを使ったマイコン工作の基礎を学びます~
 開催日時:11月12日(日)10:30~18:30
 参加費:9,720円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
開催日時:11月15日(水)19:30~21:30
参加費:3,780円(税込)
※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:11月17日(金)13:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:11月18日(土)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:11月18日(土)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・オシロスコープ・ロジックアナライザ入門-測定器・計測器を使う
 ~オシロスコープ、ロジックアナライザの使い方を覚えると電子工作の幅が広がります~
 開催日時:11月19日(日)10:30~15:30
 参加費:10,800円(税込)

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路をブレッド・ボードで
 試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:11月25日(土)13:00~17:00
 参加費:8,640円(税込)

・Raspberry Pi,ESP-WROOM,AWSで学ぶIoT【2回コース】
 ~Raspberry PiとESP-WROOM,AWSとArduino環境を使用したIoT(センシングとフィードバック)についてに学びます~
 開催日時:
 ・第1回:11月22日(水)11:00~19:00
 ・第2回:11月29日(水)11:00~19:00
 参加費:43,200円(税込)【2回分】

【写真】
・ストリートでポートレート&日中シンクロ
 ~街中での撮影ノウハウと非日常感を作るストロボ技を体験しませんか!(初~中級者)~
 開催日時:11月26日(日)14:15~16:15
 参加費:8,500円(税込)※早期割引あり

2017年11月5日

10月のイベントのお知らせ(電子工作・レザークラフトなど)

10月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。

【CNC】
・CNC切削機(フライス加工)入門
~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
開催日時:10月10日(火)10:30~18:00
参加費:19,800円(税込)

【ハンドメイド・クラフト】
・木のカトラリーを作ってカフェでスイーツを食べる
~木のフォークを作ってカフェでケーキを食べよう~
天然素材だけを使用した安全なスプーンやフォークなどを作ります。
終わったらカフェでスイーツが食べられますよ♪

※浅草橋工房とCAFE ILEのコラボレーション企画
※今回は、フォークを作成します。

開催日時:
・10月21日(土)12:30~16:30
・11月3日(祝)12:30~16:30
参加費:4,860円(税込)
参加費に含まれるもの:
・体験料、工具使用料、材料費、工房使用料、傷害保険(浅草橋工房内限定)
カフェでのスイーツ代金
参加費に含まれないもの:
・飲み物や追加の飲食代 ※スイーツが不要な場合でも割引や返金はございません。

【レザークラフト】
・レザークラフト体験-革漉所見学ツアー
~下町の革漉所を見学します。漉いてもらった革でポーチを作りましょう~
開催日時:10月14日(土)10:00~13:00 ※満席
参加費:1,000円(税込)
※材料、革漉料は別途かかります。

【電子工作】
・Raspberry Piとニキシー管で時計を作る【3回コース】
~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piで
インターネットと連携した時計を作る方法を学びます~
開催日時:10月21日(土)10:00~17:00※3回コース一括開催
参加費:21,600円(税込)

・プロトタイピングのためのArduino
~ワンチップマイコンを最小構成で使用し、Arduinoからスケッチを書き込む~
開催日時:10月22日(日)16:00~18:00
参加費:5,400円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
開催日時:10月18日(水)19:30~21:30
参加費:3,780円(税込)
※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
開催日時:10月21日(土)10:00~13:00
参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:10月22日(日)11:00~14:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の
受講もお勧めいたします。
*電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:10月22日(日)15:00~18:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
開催日時:10月28日(土)13:00~17:00
参加費:8,640円(税込)

2017年10月1日

9月のイベントのご案内

9月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。

【木工DIY】
・木のカトラリーを作ってカフェでスイーツを食べる
~木のフォークを作ってカフェでケーキを食べよう~
天然素材だけを使用した安全なスプーンやフォークなどを作ります。
終わったらカフェでスイーツが食べられますよ♪

※浅草橋工房とCAFE ILEのコラボレーション企画
※今回は、フォークを作成します。

開催日時:9月18日(祝)12:30~16:30
参加費:4,860円(税込)
参加費に含まれるもの:
・体験料、工具使用料、材料費、工房使用料、傷害保険(浅草橋工房内限定)
カフェでのスイーツ代金
参加費に含まれないもの:
・飲み物や追加の飲食代 ※スイーツが不要な場合でも割引や返金はございません。

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
開催日時:9月17日(日)11:00~12:00
参加費:2,160円(税込)

【プラモデル作り+レース】
・銭湯で潜水艦
~銭湯の広い湯船でラジコン潜水艦を走らせます~
障害物を避けてゴールに到達する時間を競います。
ご希望の方は、手漕ぎボートのプラモデルを作成して遊ぶこともできます。
開催日時:9月10日(日)
・銭湯だけ参加の方:12:00~13:00
・プラモデル作りの方:11:00~13:00(休憩1時間を含む)
参加費:
・銭湯だけ参加の方:500円
・銭湯+プラモデル作り(手漕ぎボート):2,500円
・銭湯+プラモデル作り(持ち込み) :2,000円
定員:8組(小学生以下の場合、保護者1名まで無料で同伴可能)
対象:5歳以上(目安)
会場:
・銭湯:弁天湯
・プラモデル作り:浅草橋工房

詳細、お申込みはこちらからお願いします。

【CNC切削機(フライス加工)】
・CNC切削機(フライス加工)入門
~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
開催日時:9月3日(日)10:30~17:30
参加費:19,800円(税込)

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編)
~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。(Arduino互換機の作成)~
開催日時:9月10日(日)15:00~17:00
参加費:3,240円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
開催日時:9月13日(水)19:30~21:30
参加費:3,780円(税込)
※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
開催日時:9月16日(土)11:00~14:00
参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:9月23日(土)11:00~14:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の
受講もお勧めいたします。
*電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:9月23日(土)15:00~18:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
開催日時:9月24日(日)13:00~17:00
参加費:8,640円(税込)

・フルカラーLED、トランジスタの使用方法を学ぶ(電子工作基礎編)
~フルカラー(RGB)LEDの制御を題材に、Arduino環境を使用して
トランジスタの使用方法を学びます~
開催日時:9月16日(土)10:30~13:00
参加費:6,480円(税込)

・7セグLEDを題材にトランジスタの動作を学習する(電子工作基礎編)
~Arduinoを使用して、トランジスタの使用方法や、
7セグLEDに文字を表示する方法を学びます~
開催日時:9月16日(土)14:30~17:00
参加費:5,400円(税込)

・2回コース 回路図の読み方・書き方、プリント基板作成入門
~ワンランク上の電子工作に必要な回路図の読み方・書き方と
プリント基板の作成技術を学びましょう。
開催日時:9月17日(日)
第1回:10:00~12:00、第2回:12:00~19:00
参加費:16,200円(税込)

【木工DIY】
・2回コース 電動工具を安全に使う(木工工作入門編)
~テーブルソーやスライドソー、丸鋸、手押しカンナ・自動カンナ、
バンドソー、ボール盤、ベルトサンダー等、電動工具を安全に
使いこなす方法を学びます~
開催日時:9月2日(土)14:00~16:00
参加費:6,480円(税込)

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
開催日時:9月17日(日)
・10:00~11:00
・11:30~12:30
・14:00~15:00
参加費:5,400円(税込)

・3回コース一括開催 溶接をして椅子を作る
~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう~
※2回目以降は椅子以外も可能です(あらかじめお問い合わせください)。
開催日時:9月17日(日)15:30~18:30
参加費:16,200円(税込)

2017年8月26日

8月のイベントのご案内

8月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。

【ロボットプログラミング】※開催場所にご注意ください※
・5回コース 親子で楽しむロボット工作&プログラミング
 ~Raspberry PiやArduinoを使ってロボットを制御。
 スマフォで遠隔操作可能な手漕ぎボートロボットを作成して、銭湯で遊びます~
 開催場所:浅草橋工房 南千住支店(東京都荒川区南千住8-5-7)※南千住駅 徒歩10分
 開催日時:
  第1回:8月28日(月)13:30~15:30
  第2回:8月28日(月)15:30~17:30
  第3回:8月29日(火)13:30~17:30
  第4回:8月30日(水)13:30~17:00
  第5回:8月30日(水)17:00~17:30
 参加費:27,000円(5回分・税込)

・小学生から始めるロボットプログラミング(体験編)※開催場所にご注意ください※
 ~ブロックで作ったロボットを使って簡単プログラミング~
 開催場所:浅草橋工房 南千住支店(東京都荒川区南千住8-5-7)※南千住駅 徒歩10分
 開催日時:8月28日(月)、8月29日(火)、8月30日(水)いずれも11:00~12:30
 参加費:3,240円(税込)

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:
 ・8月5日(土)13:30~14:30
 ・8月23日(水)16:00~17:00
 参加費:2,160円(税込)

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:8月27日(日)
      ・14:00~15:00
      ・15:30~16:30
 参加費:5,400円(税込)

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。
 (Arduino互換機の作成)~
 開催日時:8月5日(土)14:00~16:00
 参加費:3,240円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩! 
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:8月16日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:8月19日(土)11:00~14:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:8月20日(日)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の
 受講もお勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
 受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:8月20日(日)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
  お勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
 ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:8月26日(土)11:00~14:00
 参加費:7,560円(税込)

【木工DIY】
・木のスプーンを作ってカフェでアイスを食べよう
 ~浅草橋工房とCAFE ILEのコラボレーション企画~
 天然素材だけを使用した安全なスプーンやフォークなどを作ります。
 終わったらカフェでスイーツが食べられますよ♪
 開催日時:8月15日(火)13:00~17:00
 参加費:4,860円
 参加費に含まれるもの:
 ・体験料、工具使用料、材料費、工房使用料、傷害保険(浅草橋工房内限定)
  カフェでのスイーツ代金
 参加費に含まれないもの:
 ・飲み物や追加の飲食代 ※スイーツが不要な場合でも割引や返金はございません。

・初めてのアンティーク塗装
 ~木製カレンダーを作成して、「シャビー(汚れ)加工」「ダメージ加工」と
 いったエイジング加工を体験してみましょう~
 開催日時:8月20日(日)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)

2017年8月2日

7月のイベントのご案内

7月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:7月16日(日)10:30~11:30
 参加費:2,160円(税込)

【ロックミシン】
・ロックミシンで作るヘアーバンド
 ~ロックミシンを使いたい方にお勧め。ヘアーアクセサリーの作成~
 開催日時:
 ・7月22日(土)10:30~11:30
 ・7月30日(日)11:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)

【木工DIY】
・女性のためのDIY教室 電動工具で木工工作(体験編)
 ~充電ドリルドライバーやインパクトドライバーを使用して踏み台を作りましょう~
 開催日時:7月15日(土)10:00~12:00
 参加費:5,400円(税込)

・【2回コース】電動工具を安全に使う(木工工作入門編)
 ~テーブルソーやスライドソー、丸鋸、手押しカンナ・自動カンナ、
 バンドソー、ボール盤、ベルトサンダー等、電動工具を安全に使いこなす方法を学びます~
 開催日時:7月15日(土)
      ・第1回:14:00~16:00
      ・第2回:16:00~18:00
 参加費:6,480円(税込・2回分)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

【レザークラフト】
・ミシンでレザークラフト
 ~工業用ミシンを使用して、革製トートバッグを作りましょう~
 開催日時:
  ・7月8日(土)10:30~16:30 ※満席
  ・7月23日(日)10:30~16:30
 参加費:10,800円(税込)

・はじめてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:7月22日(土)14:30~16:30
 参加費:3,240円(税込)

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:7月16日(日)10:00~11:00
 参加費:5,400円(税込)

・【3回コース】溶接をして椅子を作る
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう~
 開催日時:7月16日(日)14:00~17:00
 参加費:16,200円(税込)

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。
 (Arduino互換機の作成)~
 開催日時:7月9日(日)10:00~12:00
 参加費:3,240円(税込)

・Arduino互換機を組み立ててマイコンの基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造を知り、
 マイコンの基礎を学ぶことができます~
 開催日時:7月16日(日)10:30~16:30
 参加費:7,560円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩! 
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:7月19日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:7月22日(土)11:00~14:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:7月23日(日)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めい
たします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:7月23日(日)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路をブレッド・ボードで試作して
 各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:7月29日(土)11:00~14:00
 参加費:7,560円(税込)

【CNC切削機(フライス加工)】
・CNC切削機(フライス加工)入門
 ~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
 開催日時」7月30日(日)10:30~17:30
 参加費:19,800円(税込)

2017年7月4日

6月のイベントのご案内

6月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。
【木工DIY】
・初めてのアンティーク塗装
 ~木製カレンダーを作成して、「シャビー(汚れ)加工」「ダメージ加工」と
 いったエイジング加工を体験してみましょう~
 開催日時:6月25日(日)13:00~15:00
 参加費:3,240円(税込)

【レザークラフト】
・初めてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:6月10日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)

・ミシンでレザークラフト
 ~工業用ミシンを使用して、革製トートバッグを作りましょう~
 開催日時:6月24日(土)10:30~16:30
 参加費:10,800円(税込)

【カメラ】
・真ビギナー脱出講座! カメラは想いを表す道具(女性限定回)
 ~カメラをコントロールして「狙った写真が撮れる様になりたい!」~
 開催日時:
  ・6月20日(火)14:30~16:30
  ・6月27日(火)19:30~21:30
 参加費:3,900円(税込)

・露出モードとは?徹底完全理解 (初~中級者対象)
 ~絞り優先露出はマニア? プログラム露出はド素人?
 既存の教本にには無い、目から鱗の露出モード一刀両断~
 開催日時:
  ・6月20日(火)19:30~21:30
  ・6月27日(火)14:30~16:30
 参加費:4,500円(税込)

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:6月10日(土)14:30~16:00
 参加費:2,160円(税込)

【電子工作】
・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩! 
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:6月14日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:6月17日(土)11:00~14:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:6月18日(日)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めい
たします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:6月18日(日)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
お勧めいたします。

・Arduino互換機を組み立ててマイコンの基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造を知り、
 マイコンの基礎を学ぶことができます~
 開催日時:6月17日(土)10:30~16:30
 参加費:7,560円(税込)

・7セグLEDを題材にトランジスタの動作を学習する(電子工作基礎編)
 ~Arduinoを使用して、トランジスタの使用方法や、
 7セグLEDに文字を表示する方法を学びます~
 開催日時:6月18日(日)10:30~12:30
 参加費:5,400円(税込)

・3種類のモーター制御入門(電子工作基礎編)
 ~ArduinoでDCモーター、ステッピングモーター、サーボモーターを
 制御する方法を学びます~
 開催日時:6月18日(日)14:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・センサーの使用方法を学ぶ
 ~Arduinoを使用して、各種センサーの使用方法を学びます~
 開催日時:6月18日(日)16:30~18:30
 参加費:5,400円(税込)

・【2回コース】回路図の読み方・書き方、プリント基板作成入門
 ~ワンランク上の電子工作に必要な回路図の読み方・書き方と
 プリント基板の作成技術を学びましょう~
 開催日時:
 ・第1回:6月24日(土)10:00~12:00
 ・第2回:6月24日(土)13:00~19:00
 参加費:16,200円(2回分・税込)

2017年6月4日

モノマチ期間中のご案内[5月26日(金)、27日(土)、28日(日)]

 5月26日(金)~28日(日)モノマチでの各種イベントのご案内です。
※随時更新していきます。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。

各種イベントのご案内
モノマチ2017ワークショップ一覧

【モノマチ9特別イベント】
1.ツバメノートと栃木レザーで革張りノートを作る
 ~浅草橋工房とツバメノート、タカラ産業のコラボレーション企画~

 ツバメノートと栃木レザーで革張りの豪華なノートを作ります。
 ノートのサイズはA6サイズとA5サイズの2種類から、革は17色から選べます。
 開催日時:5月26日(金)、27日(土)10:00~18:00(受付終了)
      5月28日(日)10:00~17:30(受付終了)
 所要時間:約30分~1時間(所要時間には個人差があります)
 参加費に含まれるもの:体験料※、工具使用料、ノート、消耗品、工房使用料、傷害保険
 参加費に含まれないもの:材料(革)費
 ※体験料はA6サイズ1,500円、A5サイズ2,000円(ノートを含む)です。
  2冊目以降はそれぞれ1冊あたり500円引きとさせていただきます。
 お申込み・詳細は、こちらをご覧ください。
革張りノート

2.栃木レザーでノート・モノマチパスポートカバーを作成する
 ~浅草橋工房とタカラ産業のコラボレーション企画~

 栃木レザーでノート・モノマチパスポートカバーを作ります。
 革は17色から選べます。
 
 開催日時:5月26日(金)、27日(土)10:00~18:00(受付終了)
      5月28日(日)10:00~17:30(受付終了)
 所要時間:約15~30分(所要時間には個人差があります)
 参加費に含まれるもの:体験料※、工具使用料、消耗品、工房使用料、傷害保険
 参加費に含まれないもの:材料(革)費
 ※体験料:A6ノート・モノマチパスポートサイズ:1,000円
      その他:2,000円
 お申込み・詳細は、こちらをご覧ください。
革のノート・パスポートカバー

3.木のフォークを作る。完成したらカフェでケーキを食べる。
 ~浅草橋工房とCAFE ILEのコラボレーション企画~
 木のフォークを作ったらカフェでケーキを食べましょう。
 天然素材だけを使用したフォークです。
 レーザー加工機で名前を入れることもできます。

 開催日時:
  ・5月26日(金)18:00~20:00 ※追加開催(ケーキは27日、28日)
  ・5月27日(土)13:00~15:00 ※満席
 参加費:2,000円
 参加費に含まれるもの:体験料、工具使用料、材料、消耗品、工房使用料、傷害保険、ケーキ1個
 参加費に含まれないもの:その他飲み物等、レーザー加工料(1回500円、名前のみ彫刻可能)
 ※ケーキが不要な場合でも割引や返金はございません。
 お申込み・詳細は、こちらをご覧ください。
フォーク フォーク2 フォーク3

4.お花を使ったアクセサリー
 お花、木の実、貝などを使用してオリジナルのアクセサリーを作ります。
 作り方は簡単。グルーガンでとめるだけ。
 どんな人でも簡単に素敵に作れます。
 
 開催日時:5月27日(土)、28日(日)10:00~18:00
 所要時間:30~60分
 参加費:1,500円
    (材料によって追加をいただく場合があります)  
 申込:当日受付
お花を使ったアクセサリー1 お花を使ったアクセサリー2

5.ずっと使える木のカレンダー(万年カレンダーの作成)
 開催日時:5月27日(土)10:00~12:00
 所要時間:2時間
 参加費:2,000円
 申込:事前予約・当日受付(限定6組)
 お申込みは、こちらからお願いします。
カレンダー

6.ガラスを焼いてアクセサリーを作る(フュージング体験)
 ~ネックレス、バッグチャームなど~
 開催日時:5月28日(日)
      ・10:00~、11:00~、13:00~、14:00~
・15:00~、・16:00~
 所要時間:15~30分 ※後日受渡し
 参加費:2,000円(金具代別)
 申込:事前予約・当日受付
 お申込みはこちらからお願いします。
DSC_0825 DSC_0828

7.デコナップ・コラージュアクセサリー
 開催日時:5月27日(土)、28日(日)10:00~19:00
 所要時間:30分
 参加費:1,000円
 申込:当日受付
1 2

8.溶接体験
 ~ペーパーウェイト、十手、アクセサリースタンド~
 開催日時:5月27日(土)、28日(日)11:00~18:00
 所要時間:15~30分
 参加費:1,000円(塗装、オプションは別途)
 申込:事前予約・当日受付
 お申込み・詳細は、こちらからお願いいたします。
溶接‗DSC_0829 溶接‗DSC_0231

9.サカナポーチ
 ~手芸女子のよくばり散歩~
 開催日時:5月26日(金)、27日(土)、28日(日)
     午前の部:10:00~12:00、午後の部:13:00~15:00
 所要時間:2時間
 参加費:3,500円
 申込:事前予約・当日受付
 お申込み・詳細は、下記をご覧ください。
 ・午前の部のお申込み・詳細
 ・午後の部のお申込み・詳細
手芸女子ロゴ サカナポーチ

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:
 ・5月27日(土)10:00~11;00
 ・5月28日(日)10:00~11:00
 参加費:5,400円
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
溶接体験2

2017年5月14日

5月のイベントのご案内

5月のイベントのご案内です。
※随時追加します。
【3DCAD、レーザー加工】


・Fusion360&レーザーカッターで作る雑貨・小物家具講座
 ~3Dプリンターだけじゃない。3D-CADで使用するレーザー加工機。
 3D-CADとレーザー加工機の使用方法、設計方法などを学びます~
 開催日時:5月22日(月)14:00~18:00
 参加費:8,640円(税込)

【電子工作】


・メイカーの基本スキル(基礎編)【5回コース一括開催】
 ~3Dプリンター、レーザー加工機、CNC切削機に加えて、
 電子工作のスキルも1度に学習します~
 開催日時:
  ・第1回:5月3日(水)10:00~16:00
  ・第2回:5月4日(木)10:00~16:00
  ・第3回:5月5日(金)10:00~16:00
  ・第4回:5月6日(土)10:00~18:00
  ・第5回:5月7日(日)10:00~18:00
   ※第4回:6月17日(土)、第5回:6月24日(土)のコースもあり
 参加費:72,900円(税込)※割引価格  


・初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。(Arduino互換機の作成)~
 開催日時:5月14日(日)10:00~12:00
 参加費:3,240円(税込)


・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩! 
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:5月17日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。


・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:5月20日(土)10:30~13:30
 参加費:6,480円(税込)


・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:5月21日(日)16:00~19:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
 お勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
 受講もお勧めいたします。

【3D CAD、3Dプリンター、レーザー加工】


・3D CAD、3Dプリンター、レーザー加工を1日で学ぶ
 ~無償で使える3DCADを使って、3Dプリンター、
 レーザー加工を1日で学びます~
 開催日時:5月20日(土)13:00~19:00
 参加費:15,120円(税込)

【CNC切削機】


・CNC切削機(フライス加工)入門
 ~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
 開催日時:5月21日(日)13:00~19:00
 参加費:19,800円(税込)
 
【UVレジン】


・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:
  ・5月7日(日)15:00~16:00
  ・5月13日(土)10:30~11:30
 参加費:2,160円(税込)

【写真】


・ストロボで遊ぼう(0.001秒の世界を止めてみよう)
 ~CGじゃないよね? 時間が止まったような撮影にチャレンジ~
 開催日時:5月31日(水)19:30~21:30
 参加費:4,500円(税込)

2017年4月29日

4月のイベントのご案内

4月のイベントのご案内です。
※随時追加します。

【レーザー加工】


・レーザー加工のためのIllustrator入門
 ~Illustratorでデザインして、レーザー加工機で加工してみましょう~
 開催日時:4月22日(土)14:00~18:00
 参加費:6,480円(税込)
 
【溶接】


・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:4月16日(日)13:30~14:30
 参加費:5,400円(税込)


・ 溶接をして椅子を作る【3回コース一括開催】
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう~
 開催日時:4月16日(日)15:00~18:00
 参加費:16,200円(税込)

【電子工作】


・初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。(Arduino互換機の作成)~
 開催日時:4月8日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)


・Arduino互換機を組み立ててマイコンの基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造を知り、
 マイコンの基礎を学ぶことができます~
 開催日時:4月8日(日)10:30~16:30
 参加費:7,560円(税込)


・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩! 
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:4月15日(土)11:00~13:00
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。小学生から参加可能です。


・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:4月22日(土)11:00~14:00
 参加費:6,480円(税込)


・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:4月23日(日)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
 お勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
 受講もお勧めいたします。


・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、ラジオの仕組み・
 部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:4月23日(日)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧
めいたします。


・トランジスタ、LCD、7セグLED入門(電子工作基礎編)
 ~Arduinoを使用して、トランジスタや、キャラクタLCD(液晶表示器)、
 7セグLEDに文字を表示する方法を学びます~
 開催日時:4月29日(土)10:30~12:30
 参加費:5,400円(税込)


・センサーの使用方法を学ぶ
 ~Arduinoを使用して、各種センサーの使用方法を学びます~
 開催日時:4月29日(土)13:30~15:30
 参加費:5,400円(税込)


・3種類のモーター制御入門(電子工作基礎編)
 ~ArduinoでDCモーター、ステッピングモーター、
 サーボモーターを制御する方法を学びます~
 開催日時:4月29日(土)16:00~18:00
 参加費:6,480円(税込)
 
【3DCAD】


・3DCADを1時間で学ぶ
 ~無償で使える(条件あり)3D CAD「Fusion 360」を使って、
 3Dモデリングを体験してみましょう~
 開催日時:4月17日(月)14:00~15:00
 参加費:500円(税込)


・Fusion360&レーザーカッターで作る雑貨・小物家具講座
 ~3Dプリンターだけじゃない。3D-CADで使用するレーザー加工機。
 3D-CADとレーザー加工機の使用方法、設計方法などを学びます~
 開催日時:
 ・4月23日(日)10:30~15:30
 ・4月24日(月)14:00~16:00
 参加費:8,640円(税込)

【UVレジン】


・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:4月8日(土)14:30~15:30
 参加費:2,160円(税込)

【木工】


・女性のためのDIY教室 電動工具で木工工作(体験編)
 ~充電ドリルドライバーやインパクトドライバーを使用して
 踏み台を作りましょう~
 開催日時:4月8日(土)14:00~16:00
 参加費:3,240円(税込)


・電動工具を安全に使う(木工工作入門編)【2回コース】
 ~テーブルソーやスライドソー、丸鋸、手押しカンナ・自動カンナ、
 バンドソー、ボール盤、ベルトサンダー等、電動工具を
 安全に使いこなす方法を学びます~
 開催日時:4月9日(日)12:00~15:00<2回コース一括開催>
 参加費:6,480円(税込)

【レザークラフト】


・はじめてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:4月8日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)


・ミシンでレザークラフト
 ~工業用ミシンを使用して、革製トートバッグを作りましょう~
 開催日時:4月22日(土)10:30~16:30
 参加費:10,800円(税込)

【3Dプリンター・レザークラフト】


・3Dプリンターとレザークラフトで
 オリジナルスマフォカバーを作る【2回コース】
 ~3Dデータの作り方、3Dプリンターの使用に加えて、
 レザークラフトも体験できます~
 開催日時:第1回:4月16日(日)9:40~12:40
      第2回:4月23日(日)13:00~19:00
 参加費:10,800円(税込)

2017年4月2日

3月のイベントの案内

3月のイベントのご案内です。
※随時追加します。

【木工】


・電動工具を安全に使う(木工工作入門編)【2回コース】
 ~テーブルソーやスライドソー、丸鋸、手押しカンナ・自動カンナ、
 バンドソー、ボール盤、ベルトサンダー等、電動工具を
 安全に使いこなす方法を学びます~
 開催日時:3月19日(日)14:00~18:00<2回コース一括開催>
 参加費:6,480円(税込)

【溶接】


・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:3月26日(日)13:30~14:30
 参加費:5,400円(税込)

【電子工作】


・初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。(Arduino互換機の作成)~
 開催日時:3月25日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)


・Arduino互換機を組み立ててマイコンの基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造を知り、
 マイコンの基礎を学ぶことができます~
 開催日時:3月25日(日)10:30~16:30
 参加費:7,560円(税込)


・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩! 
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:3月22日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。小学生から参加可能です。


・製品法規制入門_モノづくりの法律を知りましょう!
 ~法律を知って正しいものづくり!メイカーが知るべき法律を分かりやすく教えます。~
 開催日時:3月25日(土)14:00~17:00
 参加費:6,480円(税込)


・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:3月26日(日)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
 お勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
 受講もお勧めいたします。


・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、ラジオの仕組み・
 部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:3月26日(日)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧
めいたします。

【3DCAD】


・3DCADを1時間で学ぶ
 ~無償で使える(条件あり)3D CAD「Fusion 360」を使って、
 3Dモデリングを体験してみましょう~
 開催日時:3月20日(月・祝)10:30~11:30
 参加費:500円(税込)


・Fusion360&レーザーカッターで作る雑貨・小物家具講座
 ~3Dプリンターだけじゃない。3D-CADで使用するレーザー加工機。
 3D-CADとレーザー加工機の使用方法、設計方法などを学びます~
 開催日時:3月20日(月・祝)13:30~17:30
 参加費:8,640円(税込)

【UVレジン】


・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:3月25日(土)11:00~12:00
 参加費:2,160円(税込)

【レザークラフト】


・ミシンでレザークラフト
 ~工業用ミシンを使用して、革製トートバッグを作りましょう~
 開催日時:3月26日(日)10:30~16:30
 参加費:10,800円(税込)

2017年3月11日