モノマチナイン最終日です

溶接1

本日モノマチ最終日です。
ご来場はお早めにどうぞ。

01
ツバメノートを使用した革張りノート作成中です。
(ツバメノート、タカラ産業、浅草橋工房のコラボレーション企画)

02
定型サイズ(A6)は抜型を使用して革を抜きます。

03
ノートと革を貼り合わせます。

0405
革張りノートが完成しました。

06
アクセサリースタンドを溶接しています。

07
木のフォークを作成中です。

08
木のフォークが完成しました。

09
フォークが完成したらCAFE ILEさんでケーキと交換します。

10
CAFE ILEさんのケーキです。

11
その場で食べられます。

12
サカナポーチを作っています

2017年5月28日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

9月24日(土)、25日(日)のワークショップのご案内です。

9月24日、25日は大人から子供まで楽しめる多数のワークショップを行います。
皆様のご参加をお待ちしております。

※ 9月24日(土)開催 ※
【手作りライト】
・ハロウィンライトの体験ワークショップ
 開催:Eikoさんの手作りdeお家ライト
 ~ハロウィンライトを作ります。
 幼稚園の年長さんから、小学生のお子さんにおすすめワークショップ~
 開催日時:9月24日(土)
      ・11:00~、・12:00~、・13:00~、・14:00~
 参加費:1,100円(税込)
 ※事前予約の方を優先
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

detail1_2ec0f4b6-038f-42bd-9344-e5162005bebb detail1_7e1e8795-db6e-445b-a77e-5e489c01f176

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ってオリジナルアクセサリーを作ります。
 簡単な体験から本格的なアクセサリー作りまで体験できます。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類をお好きなだけ使って、アクセサリー作りを楽しみましょう~
 開催日時:9月24日(土)13:00~14:00 
 参加費:2,160円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
DSC_0719 DSC_0698-2

【木工】
・枡を作る!木工工作に挑戦!
 ~檜を削って枡を作ってみましょう。思いのほか難しいですよ~
 開催日時:9月24日(土)
      ・10:30~12:00
      ・13:00~14:30
 参加費:3,240円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

000 001

【電子工作】
 ・Raspberry Piとニキシー管で時計を作る<3回コース一括開催>
 ~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piでインターネットと連携した時計を作る方法を学びます~
 開催日時:9月24日(土)第1回:10:30~12:30、第2回:13:30~15:30、第3回:15:30~17:30
 参加費:3,2400円(税込)
 詳細・お申込みは、こちらからお願いします。

※ 9月25日(日)開催 ※
【小学生から始めるロボットプログラミング(体験編) 】
小学生を対象としたロボットプログラミングの講座を開催します。
論理的思考の習得などを目的として、子供の頃からプログラミングの学習を始めることが注目されています。
本講座は、ブロックとArduinoをベースとしたマイコンボードを、Scratchをベースとしたプログラム環境で制御する、ロボットプログラミングの体験教室です。
ブロックを組み合わせることによって、簡単にロボットを作成することができます。
DCモーターとサーボモーターを制御して、ロボットを好きな位置に移動させてみます。

講座終了後も、ご希望の方は継続して学習することができます。
トータルで24のカリキュラムが用意されています。
本講座は、ArTecエジソンアカデミーの体験教室です。
http://edisonacademy.artec-kk.co.jp/robot/about/

開催日時:9月25日(日)10:00~11:30 ※残席1名
詳細・ご予約はこちらからお願い致します。

001 %e3%83%ad%e3%83%9c%e3%83%83%e3%83%88%ef%bc%91

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編) ※小学生から
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう~
 (Arduino互換機の作成)
 開催日時:9月25日(日)13:00~15:00
 参加費:3,240円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

・Arduino互換機を組み立ててマイコンの基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造を知り、
 マイコンの基礎を学ぶことができます~
 開催日時:9月25日(日)13:00~17:00
 参加費:7,560円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

・初めての電子工作(テスター編)
 ~デジタルテスターを使用して電気を測定してみましょう。
 デジタルテスターを持ち帰ることが出来ます~
 開催日時:9月25日(日)17:10~18:10
 参加費:5,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
detail1_eb20560b-4df4-46ee-ae1a-a8ca7ac75794

【3DCAD】※追加
・3DCADを1時間で学ぶ
 ~無償で使える(条件あり)3D CAD「Fusion 360」を使って、
 3Dモデリングを体験してみましょう~
 開催日時:9月25日(日)13:00~14:00
 参加費:500円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。 
3dcad 3dcad2

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。マンツーマンで指導します~
 開催日時:9月25日(日)16:30~17:30
 参加費:5,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

2016年9月23日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

デザインフェスタに出展しました。

デザインフェスタ(真夏のDESIGN FESTA)に出展しました。

http://designfesta.com/

001

スタッフの作成した作品を展示販売しました。
002003004005

準備風景です。

ブースを作成中です。
006007008

テーブルを作成中です。
009010

ライトを作成中です。
012013

ブースを組み立て中です。
011
DIYショーではありません。

2016年8月29日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

「好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)」を開催しました。

000
講座「好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)」の様子です。

本講座は、初回はブックカバーもしくは手帳カバーを手縫いで作成していただきます。
午前中に説明と型紙作りの練習、
お昼休憩に、近隣の革屋さんで好きな革を購入していただき、
午後に完成させます。
2回目以降参加される場合は、ペンケース、パスポートケースなど、違う物をつくることが出来ます。

001
サイズの決め方を学習します。

002
本のサイズを測って、紙に書き出します。

003 004
見返し部分の型紙を作成します。(本体の型紙は、実際に革を購入してから作成します)

005 006
革を購入したら、本体の横幅を決定します。

007
本体部分の型紙を作成します。

008
けがきます。

009
革を裁断します。

010
切断面が垂直になっているか確認します。

011
縫い合わせる部分を漉きます。

012
縫った後では磨けない部分のコバ(裁断面)を磨きます。

013
貼り合わせる部分に印を付けます。

014
のリベラで接着剤を塗ります。

015zzzz 015 016 017
本体と見返しを貼り合わせます(貼り直しがきかないので慎重に作業します)。

018
ねじ捻で縫い線を引きます。

019
菱目打ちで縫い穴をあけます。

020
糸にロウ引きをします。

021
針に糸を通します。

022
縫います。

023
糸の末端を処理します。

025
見返しの余った部分を切り落とします。

026
四隅を丸めます。

027
カンナで断面を削って、段差を解消します。

028
面取りをします。

029
コバを染色した後、CMCで磨きます。

030
フチ捻をかけます。

024
出来上がりました。

031
本を入れてみます。

032
完成しました。

所要時間は8時間強でした。お疲れ様でした。

2016年7月9日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

はちモノマチ最終日です。

はちモノマチ最終日です。

・モノマチスタンプラリー帳のケースを作る
・自分だけの手帳をつくろう
は盛況につき、本日中に完了しない可能性があります。
午前中のご来店をおすすめします。

001

002
ゆらゆらランタンライト

003
デコナップアクセサリー

004
ブローチホルダー

005
自分だけの手帳をつくる

006007
升作り-レーザー加工

その他、電子工作・レザークラフト、溶接、漆蒔絵など多数開催しています。
是非ご来店ください!

2016年5月29日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

はちモノマチ開催中です。

ハチモノマチに参加しています。

詳しくはこちらをご覧ください。

001

002
升づくりです。

003
カット・グラビール体験です。

004
漆蒔絵です。

2016年5月28日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

はちモノマチに参加します!(5月27日、28日、29日のご案内)

5月27日(金)~29日(日)モノマチに参加いたします。
開催期間中は、大人から小さなお子様まで楽しめる下記のイベントを行います。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。

1.【手作りライト】
~お子様オススメ!ゆらゆらランタンライトワークショップ~
ランタンにお好きな模様をつけていきます。(真鍮線スタンド付き)
5月27日(金)~29日(日)11時~16時 ※予約優先、当日参加も可能です。
参加費用:(小)1,300円 直径10cm・高輝度ティーライト付き
      

詳細はこちらをご覧ください。

ouchi-light-160324-05 ouchi-light-160227-04 ouchi-light-160324-06

2.【デコナップ・コラージュアクセサリー】
~ペーパーナプキンの絵柄をコラージュして、想い想いのアクセサリーを作ろう~
5月28日(土)~29日(日)10:00~18:00
参加費用:1,000円
所要時間:約20分
ネックレス、ピアス(イヤリング)、バッグチャームより選んで作ります。
P1060113P1060143P1060120P1060131
詳細はこちら(詳細1詳細2

3.【カット・グラヴィール体験】
カットマシーンを使ってグラスに彫刻をします。
5月27日(金)~29日(日)11:00~12:00
※お1人30~60分(マンツーマンでお教えします。)
参加費用:3,000円
お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
002DSC_0853

4.【漆蒔絵を体験する】
漆蒔絵に挑戦しましょう。
道具はすべて京都から取り寄せた本蒔絵の物を使用します。
5月27日(金)~29日(日)11:00~12:30
参加費用:2,000円
お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
DSC_0836DSC_0820

5.【はじめてのUVレジン】
~UVレジンを使ったオリジナルのアクセサリーを作ってみましょう~
開催日時:5月28日(土)、29日(日)13:00~14:00
参加費:1,000円
DSC_0719 DSC_0698-2 DSC_0693-2

6.【ピカピカバッジを作って電子工作を体験する】
~LED がピカピカ点滅する回路を、プリント基板にハンダ付けして組み立てます~
5月27日(金)、29日(日)13:00~14:00、
5月28日(土)15:00~16:00
参加費:2,000円
お申込みはこちらからお願いします。
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

7.【初めての電子工作(はんだ付け編)】
~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう~
開催日時:5月27日(金)、29日(日)14:30~16:30
     5月28日(土)16:30~18:30
参加費:2,500円
お申込み・詳細は、こちらからお願いします。 
初電子工作2

8.【溶接体験】
溶接機を使用して、ペーパーウェイトを作ってみましょう!
5月28日(土)、29日(日)10:00~17:00
参加費用:1,000円
お申込みは、こちらからお願いします。
溶接体験2

9.【オリジナル桝づくり】
開催日時:5月27日(金)~29日(日)10:00~14:45
詳細・お申込みは、こちらからお願いします。
000001

10.【モノマチスタンプラリー帳のケースを作ろう】
以下の4つから選んで作りましょう。
・工業用ミシンで作る
・ロックミシンで作る
・叩いて作る
・磨いて作る
開催日時:5月27日(金)~29日(日)
詳細は、こちらをご覧ください。
DSC_0429_2DSC_0459_2 DSC_0444

11.【自分だけの手帳を作ろう。好みの革で、好みのサイズで、レザークラフト体験】
・手帳カバー作成コース 5月27日(金)~29日(日)開催
・手帳作成コース 5月28日(土)、29日(日)
詳細は、こちらをご覧ください。
DSC_0833-2

12.【下町銭湯体験(土曜)】
浅草橋工房でのモノづくりとご近所の辨天湯さんに移動して行うイベントです。
5月28日(土)13:40~15:20
お申込み・詳細は、こちらをご覧ください。

2016年5月26日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

4月23日(土)、24日(日)のワークショップのご案内です。(オリジナルブレスレット、レーザー加工、電子工作、溶接)

23日(土)、24日(日)は、下記のワークショップを行います。
是非ご参加ください。

【4月23日(土)】
・革ひもブレスレット作り
 ~革ひもとビーズを使ったオリジナルアクセサリー作り~
 開催日時:4月23日(土)
 ・11:00~、12:30~、14:00~、15:30~(所要時間:1時間)
 参加費:1,620円
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
detail1_efce3ca5-75e4-4469-94e6-ca2d9bd6e716

・レーザー加工のためのIllustrator入門
 ~Illustratorでデザインして、レーザー加工機で加工してみましょう~
 開催日時:4月23日(土)13:00~17:00
 参加費:6,480円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
レーザー加工

【4月24日(日)】
・3Dプリンターでオリジナルスマフォケースを作る
 ~3Dデータの作り方と3Dプリンターの使用方法を学習して、
 自分専用のスマートフォンケースを作成しましょう~
 開催日時:4月24日(日)13:00~15:00
 参加費:8,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
3Dプリンター

・Raspberry Piとニキシー管で時計を作る<3回コース>
 ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piでインターネットと連携した時計を作る方法を学びます。
 開催日時:4月24日(日)
      ・第1回:10:00~12:00、第2回:13:00~15:00、第3回:15:30~18:00
 参加費:32,400円(3回分・税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
a231a96c-f18e-424d-a99b-13201cdd3c71

・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。マンツーマンで指導します~
 開催日時:4月24日(日)
  ・11:30~12:30
  ・16:30~17:30
 参加費:5,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
溶接体験2

・溶接をして椅子を作る
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう~
 開催日時:4月24日(日)13:30~16:30
 参加費:16,200円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
 前回の開催の様子は、こちら

2016年4月21日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator

溶接をして鉄と木の椅子を作る

講座「溶接をして椅子を作る」を開催しました。
椅子が完成

グラインダーを使用して、材料のバリを取ります。
バリ取り

脚の仮組をします。
仮組
仮組2

まずは練習です。
溶接練習

脚を溶接します。
溶接
溶接2

脚が1組出来上がりました。
脚片方

2組作った脚を組み立てます。
組み立て

歪みがないか確認します。
確認
確認2

脚に補強用のアーチを取り付けます。
011

次は木工工作です。
スライドソーで座面の材料を切り出します。
スライドソー

ベルトディスクサンダーで角を落とします。
ベルトサンダー

座面ビス留め用の下穴をあけます。
下穴

座面をビス留めします。
ビス留め

完成しました。
完成2

講座「溶接をして椅子を作る」は定員2名の少人数で実施します。
是非ご参加ください。

2016年4月14日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator