9月24日(土)、25日(日)のワークショップのご案内です。

9月24日、25日は大人から子供まで楽しめる多数のワークショップを行います。
皆様のご参加をお待ちしております。

※ 9月24日(土)開催 ※
【手作りライト】
・ハロウィンライトの体験ワークショップ
 開催:Eikoさんの手作りdeお家ライト
 ~ハロウィンライトを作ります。
 幼稚園の年長さんから、小学生のお子さんにおすすめワークショップ~
 開催日時:9月24日(土)
      ・11:00~、・12:00~、・13:00~、・14:00~
 参加費:1,100円(税込)
 ※事前予約の方を優先
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

detail1_2ec0f4b6-038f-42bd-9344-e5162005bebb detail1_7e1e8795-db6e-445b-a77e-5e489c01f176

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ってオリジナルアクセサリーを作ります。
 簡単な体験から本格的なアクセサリー作りまで体験できます。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類をお好きなだけ使って、アクセサリー作りを楽しみましょう~
 開催日時:9月24日(土)13:00~14:00 
 参加費:2,160円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
DSC_0719 DSC_0698-2

【木工】
・枡を作る!木工工作に挑戦!
 ~檜を削って枡を作ってみましょう。思いのほか難しいですよ~
 開催日時:9月24日(土)
      ・10:30~12:00
      ・13:00~14:30
 参加費:3,240円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

000 001

【電子工作】
 ・Raspberry Piとニキシー管で時計を作る<3回コース一括開催>
 ~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piでインターネットと連携した時計を作る方法を学びます~
 開催日時:9月24日(土)第1回:10:30~12:30、第2回:13:30~15:30、第3回:15:30~17:30
 参加費:3,2400円(税込)
 詳細・お申込みは、こちらからお願いします。

※ 9月25日(日)開催 ※
【小学生から始めるロボットプログラミング(体験編) 】
小学生を対象としたロボットプログラミングの講座を開催します。
論理的思考の習得などを目的として、子供の頃からプログラミングの学習を始めることが注目されています。
本講座は、ブロックとArduinoをベースとしたマイコンボードを、Scratchをベースとしたプログラム環境で制御する、ロボットプログラミングの体験教室です。
ブロックを組み合わせることによって、簡単にロボットを作成することができます。
DCモーターとサーボモーターを制御して、ロボットを好きな位置に移動させてみます。

講座終了後も、ご希望の方は継続して学習することができます。
トータルで24のカリキュラムが用意されています。
本講座は、ArTecエジソンアカデミーの体験教室です。
http://edisonacademy.artec-kk.co.jp/robot/about/

開催日時:9月25日(日)10:00~11:30 ※残席1名
詳細・ご予約はこちらからお願い致します。

001 %e3%83%ad%e3%83%9c%e3%83%83%e3%83%88%ef%bc%91

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編) ※小学生から
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう~
 (Arduino互換機の作成)
 開催日時:9月25日(日)13:00~15:00
 参加費:3,240円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

・Arduino互換機を組み立ててマイコンの基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造を知り、
 マイコンの基礎を学ぶことができます~
 開催日時:9月25日(日)13:00~17:00
 参加費:7,560円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

・初めての電子工作(テスター編)
 ~デジタルテスターを使用して電気を測定してみましょう。
 デジタルテスターを持ち帰ることが出来ます~
 開催日時:9月25日(日)17:10~18:10
 参加費:5,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
detail1_eb20560b-4df4-46ee-ae1a-a8ca7ac75794

【3DCAD】※追加
・3DCADを1時間で学ぶ
 ~無償で使える(条件あり)3D CAD「Fusion 360」を使って、
 3Dモデリングを体験してみましょう~
 開催日時:9月25日(日)13:00~14:00
 参加費:500円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。 
3dcad 3dcad2

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。マンツーマンで指導します~
 開催日時:9月25日(日)16:30~17:30
 参加費:5,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

2016年9月23日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : Administrator