トップページ

浅草橋工房は、様々なジャンルの工作・DIY等を体験することができるレンタル工房です。

浅草橋工房では、様々なジャンルの工作・DIYを行うための各種工具・工作機械をそろえております。会員の方はこれらの工具・工作機械を回数制限なしで自由に使用することができます。工具・工作機械を安全に使用するための安全講習会、工作教室などの各種イベントも定期的に開催します。

イベント

はちモノマチのご案内[5月27日(金)、28日(土)、29日(日)]

5月27日(金)~29日(日)モノマチでの各種イベントのご案内です。
※随時更新します。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。

1.【手作りライト】
~お子様オススメ!ゆらゆらランタンライトワークショップ~
ランタンにお好きな模様をつけていきます。(真鍮線スタンド付き)
5月27日(金)~29日(日)11時~16時 ※当日随時受付可能です。
参加費用:(小)1,300円 直径10cm・高輝度ティーライト付き
ご予約を希望される方は、浅草橋工房までご連絡ください。
     
詳細はこちらをご覧ください。

ouchi-light-160324-05 ouchi-light-160227-04 ouchi-light-160324-06

2.【デコナップ・コラージュアクセサリー】
~ペーパーナプキンの絵柄をコラージュして、想い想いのアクセサリーを作ろう~
5月28日(土)~29日(日)10:00~18:00 ※当日随時受付いたします
参加費用:1,000円
所要時間:約20分
ネックレス、ピアス(イヤリング)、バッグチャームより選んで作ります。
P1060113P1060143P1060120P1060131
詳細はこちら(詳細1詳細2

3.【カット・グラヴィール体験】
カットマシーンを使ってグラスに彫刻をします。
5月27日(金)~29日(日)11:00~12:00 ※満席のため予約終了しました。
※お1人30~60分(マンツーマンでお教えします。)
参加費用:3,000円
お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
002DSC_0853

4.【漆蒔絵を体験する】
漆蒔絵に挑戦しましょう。
道具はすべて京都から取り寄せた本蒔絵の物を使用します。
5月27日(金)~29日(日)11:00~12:30 ※満席のため予約終了しました。
参加費用:2,000円
お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
DSC_0836DSC_0820

5.【はじめてのUVレジン】
~UVレジンを使ったオリジナルのアクセサリーを作ってみましょう~
開催日時:5月28日(土)、29日(日)13:00~14:00
参加費:1,000円
予約希望される方は、浅草橋工房までご連絡ください。
DSC_0719 DSC_0698-2 DSC_0693-2

6.【ピカピカバッジを作って電子工作を体験する】
~LED がピカピカ点滅する回路を、プリント基板にハンダ付けして組み立てます~
5月27日(金)、29日(日)13:00~14:00、
5月28日(土)15:00~16:00
参加費:2,000円
予約を希望される方は、浅草橋工房までご連絡ください。

詳細は、こちらをご覧ください。
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

7.【初めての電子工作(はんだ付け編)】
~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう~
開催日時:5月27日(金)、29日(日)14:30~16:30
     5月28日(土)16:30~18:30
参加費:2,500円
お申込み・詳細は、こちらからお願いします。 
初電子工作2

8.【溶接体験】
溶接機を使用して、ペーパーウェイトを作ってみましょう!
5月28日(土)、29日(日)10:00~17:00
参加費用:1,000円
お申込みは、こちらからお願いします。
溶接体験2

9.【オリジナル桝づくり】
開催日時:5月27日(金)~29日(日)10:00~14:45
詳細・お申込みは、こちらからお願いします。
000001

10.【モノマチスタンプラリー帳のケースを作ろう】
以下の4つから選んで作りましょう。
・工業用ミシンで作る
・ロックミシンで作る
・叩いて作る
・磨いて作る
開催日時:5月27日(金)~29日(日)
※大変混雑しておりますので、予約(浅草橋工房へ連絡)をお願いします。
詳細は、こちらをご覧ください。
DSC_0429_2DSC_0459_2 DSC_0444

11.【自分だけの手帳を作ろう。好みの革で、好みのサイズで、レザークラフト体験】
・手帳カバー作成コース 5月27日(金)~29日(日)開催
・手帳作成コース 5月28日(土)、29日(日)
※大変混雑しておりますので、予約(浅草橋工房へ連絡)をお願いします。
詳細は、こちらをご覧ください。
DSC_0833-2

12.【下町銭湯体験(土曜)】
浅草橋工房でのモノづくりとご近所の辨天湯さんに移動して行うイベントです。
5月28日(土)13:40~15:20
お申込み・詳細は、こちらをご覧ください。

2016年5月21日

5月後半からのワークショップのご案内(電子工作、溶接)

【電子工作】
・Raspberry Piとニキシー管で時計を作る<3回コース>
 ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piでインターネットと連携した時計を作る方法を学びます。
 開催日時:
  ・5月22日(日)
  ・6月12日(日)
    両日とも第1回:10:00~12:00、第2回:13:00~15:00、第3回:15:30~17:30
 参加費:32,400円(3回分・税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

 
【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。マンツーマンで指導します~
 開催日時:5月29日(日)
  ・10:00~11:00
  ・13:00~14:00
  ・15:00~16:00
 参加費:5,400円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
溶接体験2

2016年5月17日

5月21日と6月4日にレザークラフトのワークショップを行います

【好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)】
 ~自分の好きな革を購入してオリジナル手帳や手帳カバーを作成しましょう。
 レーザー加工も体験できます~
 ※2回目以降参加の方は、別の物を作ることが出来ます。
 開催日時:
  ・5月21日(土)10:00~18:00 ※残席1名
  ・6月4日(土)10:00~18:00  ※残席1名
 参加費:6,480円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
ブックカバー

2016年5月16日

マロニエ祭りに出展します。工房ではUVレジンのアクセサリー作りを体験できます。

5月15日(日)は、マロニエ祭りのにぎわい市(ヒューリック浅草橋ビル2F)に出展いたします。
また、工房では、UVレジン(紫外線硬化樹脂)を使ったアクセサリー作りの体験ができますので、
是非お立ち寄りください。

【UVレジン】
・はじめてのUVレジン
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリー作りを学びましょう~

 開催日時:5月15日(日)
      ・11:00~12:00
      ・14:00~15:00
 参加費:2,268円(税込)
 ※お持ち帰り用のボトルはついておりません※
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
baea2591-2515-40a0-9a32-5e43ea513dcf

2016年5月14日

ゴールデンウィークに体験できるワークショップ(レザークラフト、UVレジン、レーザー加工)

【レザークラフト】
・初めてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:5月4日(水・祝)11:00~13:00
 参加費:3,240円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。

・好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)
 ~自分の好きな革を購入してオリジナル手帳や手帳カバーを作成しましょう。
 レーザー加工も体験できます~
 ※2回目以降参加の方は、別の物を作ることが出来ます。
 開催日時:5月7日(土)10:00~18:00
 参加費:6,480円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
ブックカバー

detail1_260c9f8e-1ceb-4da4-ac97-1f2ae09956eb

【UVレジン】
・はじめてのUVレジン
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリー作りを学びましょう~

 UVレジン(紫外線硬化樹脂)を使ったオリジナルアクセサリー作りを学びます。
 浅草橋周辺にはビーズショップなどアクセサリーパーツ店が多数存在します。
 「ビーズショップJ4」(アクセサリーパーツ)、印刷会社(コラージュペーパー)、
 シリコン雑貨(シリコンパーツ)などが協賛しており、お好きなパーツを
 使用できます。
 開催日時:5月5日(木・祝)
      ・11:00~12:00※
       ※お持ち帰り用のボトルはついておりません。
 参加費:2,916円(税込)
 お申込み・詳細は、こちらからお願いします。
baea2591-2515-40a0-9a32-5e43ea513dcf

【レーザー加工】
・レーザー加工のためのIllustrator入門
 ~Illustratorでデザインして、レーザー加工機で加工してみましょう~
 開催日時:5月5日(木・祝)16:00~20:00
 参加費:6,480円(税込)
 お申込み・持ち物等詳細は、こちらからお願いします。

2016年4月28日
› 続きを読む