モノマチ期間中のワークショップのご案内(5月25日~5月27日)

5月25日(金)~27日(日)モノマチ期間中のワークショップのご案内です。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。
※当日受付可のワークショップは、店頭でのみで受け付けします。
 お電話での予約はできませんので、ご了承ください。

【溶接】
1.ブックエンドの作成 ※空きがある場合に店頭で随時受付
 ~プラズマで鉄を切る!~
 開催日時:5月26日(土)、27日(日)
      ・10:00-17:00
 体験料:1,000円(税込)
 ※小学生以上

2.アーク溶接徹底マスター ※事前予約(ホームページ)、空きがある場合当日店頭受付も可
 開催日時:5月26日(土)11:30-12:30
      5月27日(日)10:00-11:00、11:30-12:30
 所要時間:約1時間
 体験料:5,400円(税込)※小学生以上

3.3回コース 溶接をして椅子を作る ※事前予約※
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう。
 2回目以降は椅子以外も可能です(あらかじめお問い合わせください)。~
 開催日時:5月27日(日)15:00-18:00【3回一括開催】
 参加費:16,200円(税込)

【ガラスのアクセサリー】※事前予約(ホームページ)、空きがある場合当日店頭受付も可
4.切子体験
 開催日時:5月25日(金)、27日(日)
      両日とも16:00-19:00
 参加費:2,000円(税込)
 ※当日受付のみ※

5.キルン(窯)を使ってアクセサリー作り〜ミルフィオリ〜
 ~たくさんあるミルフィオリからお気に入りのミルフィオリを組み合わせ
 オリジナルのアクセサリー作りをします。小さなお子様から大人まで
 楽しめます~
 開催日時:5月25日(金)、27日(日)
      各回とも13:00-15:00
 参加費:3,670円(税込)
 ※窯焼き後、後日受け渡し

【電子工作】※要事前予約
6.初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。
 (Arduino互換機の作成)~
 開催日時:5月26日(土)10:00-12:00
 参加費:3,240円(税込)
 

7.3回コース Raspberry Piとニキシー管で時計を作る ※事前予約※
 ~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piで
 インターネットと連携した時計を作る方法を学びます~
 開催日時:5月27日(日)
      第1回:10:00-12:00、第2回:13:00-16:00、第3回:16:00-18:00
 参加費:21,600円(税込)

2018年5月25日

5月のイベントのご案内(溶接、アクセサリー、電子工作)

5月のイベントのご案内です。
随時更新していきます。

【溶接】
・3回コース 溶接をして椅子を作る
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう。
 2回目以降は椅子以外も可能です(あらかじめお問い合わせください)。~
 開催日時:5月27日(日)15:00-18:00【3回一括開催】
 参加費:16,200円(税込)

・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:5月26日(土)、27日(日)
      ・10:00-11:00
      
 参加費:5,400円(税込)

【アクセサリー】
・キルン(窯)を使ってアクセサリー作り〜ミルフィオリ〜
 ~たくさんあるミルフィオリからお気に入りのミルフィオリを組み合わせ
 オリジナルのアクセサリー作りをします。小さなお子様から大人まで
 楽しめます~
 開催日時:5月12日(土)、25日(金)、27日(日)
      各回とも13:00-15:00
 参加費:3,670円(税込)

 

【電子工作】
・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
 ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:5月20日(日)13:00-17:00
 参加費:8,640円(税込)

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:5月19日(土)15:00-18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 タイマーIC 回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながら回路を組み立てることで、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解します~
 開催日時:5月19日(土)11:00-14:00
 参加費:4,800円(税込)

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:5月18日(金)13:30-16:30
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:5月15日(火)19:30-21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

2018年5月4日

4月のイベントのご案内(レザークラフト、UVレジン、電子工作、溶接)

4月のイベントのご案内です。
随時更新していきます。

【レザークラフト】
・初めてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:4月7日(土)18:00-20:00
 参加費:3,240円(税込)
 

・好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)
 ~自分の好きな革を購入してオリジナル手帳や手帳カバーを作成しましょう。 
 レーザー加工も体験できます~
 開催日時:4月15日(日)10:30-19:00
 参加費:6,480円(税込)

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:4月21日(土)18:00-19:00
 参加費:2,160円(税込)

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編)
 ~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう~
 (Arduino互換機の作成)
 開催日時:4月1日(日)10:30-12:45
 参加費:3,240円(税込)

・初めての電子工作(IoT体験編)
 ~IoTを体験してみます。センサーのデータをクラウドへ連携、
 スマートフォンからマイコンを制御します~
 開催日時:4月1日(日)14:00-16:00
 参加費:4,320円(税込)

・Arduino互換機を組み立ててマイコン工作の基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造と
 マイコンの基礎を学びます。Arduinoを使ったマイコン工作の基礎を学びます~
 開催日時:4月7日(土)10:30-19:00
 参加費:9,720円(税込)

・初めての電子工作(テスター編)
 ~デジタルテスターを使用して電気を測定してみましょう。
 オームの法則をテスターで確認します~
 開催日時:4月8日(日)10:30-12:00
 参加費:3,240円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:4月17日(火)19:30-21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:4月20日(金)13:30-16:30
 参加費:6,480円(税込)

・回路図の読み方・書き方、プリント基板作成入門(2回コース一括開催)
 ~ワンランク上の電子工作に必要な回路図の読み方・書き方とプリント基板の作成技術を学びましょう~
 開催日時:4月28日(土)第1回:10:30-12:30、第2回:13:30-19:00
 参加費:16,200円(2回分・税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC 回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながら回路を組み立てることで、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解します~
 開催日時:4月28日(土)11:00-14:00
 参加費:4,800円(税込)

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:4月28日(土)15:00-18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
 ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:4月29日(日)13:00-17:00
 参加費:8,640円(税込)

・2回コース Raspberry Pi,ESP-WROOM,AWSで学ぶIoT
 ~Raspberry PiとESP-WROOM,AWSとArduino環境を使用した
 IoT(センシングとフィードバック)についてに学びます~
 開催日時:第1回:4月29日(日)11:00-19:00
      第2回:4月30日(月)10:00-18:00
 参加費:43,200円(税込)

 
【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:4月22日(日)
      ・10:00-11:00
      ・11:30-12:30
      ・14:00-15:00
 参加費:5,400円(税込)

・3回コース 溶接をして椅子を作る
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう。
 2回目以降は椅子以外も可能です(あらかじめお問い合わせください)。~
 開催日時:4月22日(日)15:30-18:00【3回一括開催】
 参加費:16,200円(税込)

2018年3月21日

3月のイベントのご案内(CNC切削機・電子工作・溶接)

3月のイベントのご案内です。
随時更新していきます。

【CNC】
・CNC切削機(フライス加工)入門
 ~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
 開催日時:3月21日(水)10:30~17:30
 参加費:19,800円(税込)

【電子工作】
・3種類のモーター制御入門(電子工作基礎編)
 ~ArduinoでDCモーター、ステッピングモーター、
 サーボモーターを制御する方法を学びます~
 開催日時:3月10日(土)10:30-12:30
 参加費:6,480円(税込)

・オシロスコープ・ロジックアナライザ入門-測定器・計測器を使う
 ~オシロスコープ、ロジックアナライザの使い方を覚えると電子工作の幅が広がります~
 開催日時:3月10日(土)14:30-18:30
 参加費:10,800円(税込)

・2回コース 回路図の読み方・書き方、プリント基板作成入門
 ~オシロスコープ、ロジックアナライザの使い方を覚えると電子工作の幅が広がります~
 開催日時:3月11日(日)第1回:10:30-12:30、第2回:13:30-19:30
 参加費:19,440円(税込)

・3回コース 女性のための電子工作教室
 ~未経験者・超初心者歓迎。Raspberry Piを使用した電子工作教室超入門編~
 開催日時:第1回:3月14日(水)19:30-21:00
      第2回:3月28日(水)19:30-21:00
      第3回:3月31日(土)13:00-18:00
 参加費:21,600円(税込)

・2回コース Raspberry Pi,ESP-WROOM,AWSで学ぶIoT
 ~Raspberry PiとESP-WROOM,AWSとArduino環境を使用したIoT
 (センシングとフィードバック)についてに学びます~
 開催日時:第1回:3月17日(土)11:00-19:00
      第2回:3月18日(日)10:00-17:30
 参加費:43,200円(税込)

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:3月16日(金)13:30~16:30
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:3月20日(金)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・電子工作基礎編 タイマーIC 回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながら回路を組み立てることで、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解します~
 開催日時:3月24日(土)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:3月24日(土)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
 ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:3月25日(日)13:00-17:00
 参加費:8,640円(税込)

 
【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:3月18日(日)
      ・10:00-11:00
      ・11:30-12:30
      ・14:00-15:00
 参加費:5,400円(税込)

・3回コース 溶接をして椅子を作る
 ~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう。
 2回目以降は椅子以外も可能です(あらかじめお問い合わせください)。~
 開催日時:3月18日(日)15:30-18:00【3回一括開催】
 参加費:16,200円(税込)

2018年2月9日

2月のイベントのご案内

2月に開催する講座のご案内です。
随時追加いたします。

【CAD】
・CNC加工のための3D CAD(Fusion360)入門
 ~CNC切削機(フライス加工)で切削対象となるデータを作成するための、
 3D CADの基本操作を学習する講座です~
 開催日時:2月26日(月)19:00~21:00
 参加費:6,480円(税込)

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:2月3日(土)18:00~19:00
 参加費:2,160円(税込)

【電子工作】
・Arduinoで始める!IoT家電作り入門(前半)
 ~電子工作&Arduino入門編
 Arduinoをネットワークに対応させる~
 開催日時:2月24日(土)11:00~19:00
 参加費:28,000円(税込)

・Arduinoで始める!IoT家電作り入門(後半)
 ~IoTモジュールを使った家電作り入門
 Arduinoをネットワークに対応させる~
 開催日時:後半:2月25日(日)10:00~19:00
 参加費:28,000円(税込)
 ※後半のみの参加はできません。
 ※前半+後半の参加費:45,000円(税込)
 お申込み・詳細は、こちら

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:2月14日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:2月16日(金)13:30~16:30
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC 回路の製作
 ~回路図や部品表を読みながら回路を組み立てることで、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解します~
 開催日時:2月24日(土)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:2月24日(土)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路をブレッド・ボードで
 試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:2月25日(日)13:00~17:00
 参加費:8,640円(税込)

1月のイベントのご案内(レザークラフト・電子工作)

1月に開催する講座のご案内です。
随時追加いたします。

【レザークラフト】
・好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)
 ~自分の好きな革を購入してオリジナル手帳や手帳カバーを作成しましょう。
 レーザー加工も体験できます~
 開催日時:
 ・1月20日(土)10:30~19:00 ※20日は本講座を初めて受講される方向け
 ・1月21日(日)10:30~19:00 ※21日は本講座を受講済みの方向け(2回目以降の方)
 参加費:6,480円(税込)

【電子工作】
・初めての電子工作(IoT体験編)
 ~IoTを体験してみます。センサーのデータをクラウドへ連携、
 スマートフォンからマイコンを制御します~
 開催日時:1月14日(日)10:30~13:30
 参加費:4,320円(税込)

・Arduino互換機を組み立ててマイコン工作の基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造とマイコンの基礎を学びます。
 Arduinoを使ったマイコン工作の基礎を学びます~
 開催日時:1月6日(土)10:30~19:00
 参加費:9,720円(税込)

・回路図の読み方・書き方、プリント基板作成入門【2回コース】
 ~ワンランク上の電子工作に必要な回路図の読み方・書き方と
 プリント基板の作成技術を学びましょう~
 開催日時:
 ・1月8日(祝)第1回:10:30~12:30、第2回:13:30~19:00
 参加費:16,200円(税込)

・Raspberry Pi,ESP-WROOM,AWSで学ぶIoT【2回コース】
 ~Raspberry PiとESP-WROOM,AWSとArduino環境を使用したIoT
(センシングとフィードバック)について学びます~
 開催日時:
 ・第1回:1月13日(土)11:00~19:30、第2回:14日(日)10:00~17:30
 ・第1回:1月23日(火)10:00~18:00、第2回:24日(水)10:00~18:00
 参加費:43,200円(税込)【2回分】

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:1月13日(土)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:1月13日(土)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:1月17日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:1月19日(金)13:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路をブレッド・ボードで
 試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:
 ・1月27日(土)13:00~17:00
 参加費:8,640円(税込)

12月のイベントのご案内(レザークラフト・溶接・電子工作)

12月に開催する講座のご案内です。
随時追加いたします。

【レザークラフト】
・初めてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:12月9日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)

・好みの革を使ってレザークラフト(初めての本格的レザークラフト)
 ~自分の好きな革を購入してオリジナル手帳や手帳カバーを作成しましょう。
 レーザー加工も体験できます~
 開催日時:12月17日(日)10:30~12:30
 参加費:6,480円(税込)

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
 ~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
 開催日時:12月3日(日)
 ・10:00~、・11:30~
 参加費:5,400円(税込)

【電子工作】
・Raspberry Pi,ESP-WROOM,AWSで学ぶIoT【2回コース】
 ~Raspberry PiとESP-WROOM,AWSとArduino環境を使用したIoT(センシングとフィードバック)についてに学びます~
 開催日時:
 ・第1回:12月2日(土)11:00~19:00
 ・第2回:12月3日(日)10:00~18:00
 参加費:43,200円(税込)【2回分】

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
 ~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
 更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
 開催日時:12月13日(水)19:30~21:30
 参加費:3,780円(税込)
 ※ハンダ付けはしません。

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:12月16日(土)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:12月16日(土)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:12月17日(日)13:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路をブレッド・ボードで
 試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:
 ・12月23日(土)13:00~17:00
 ・12月29日(金)13:00~17:00
 参加費:8,640円(税込)

2017年11月26日

11月のイベントのお知らせ(木工・レザークラフト・UVレジン・電子工作・写真)

11月の講座のご案内です。
随時更新致します。

【木工】
・女性のためのDIY教室 電動工具で木工工作(体験編)
 ~充電ドリルドライバーやインパクトドライバーを使用して踏み台を作りましょう~
 開催日時:11月25日(土)10:30~12:30
 参加費:4,320円(税込)

【レザークラフト】
・革について学ぶ(レザークラフト入門)
 ~革屋さんで革や革の買い方・選び方について学びます。革漉き所で職人の技を体験します。
 最後に革小物(手縫いのメモカバー)を作成します~
 開催日時:11月18日(土)10:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・初めてのレザークラフト
 ~未経験の方向け。手縫いで小物を作ってみましょう~
 開催日時:11月11日(土)10:30~12:30
 参加費:3,240円(税込)

・ミシンでレザークラフト
 ~工業用ミシンを使用して、革製トートバッグを作りましょう~
 開催日時:11月12日(日)10:30~16:30
 参加費:10,800円(税込)

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
 ~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
 ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
 開催日時:
 ・11月11日(土)14:00~15:00
 ・11月25日(土)14:00~15:00
 参加費:2,160円(税込)

【電子工作】
・3回コース Raspberry Piとニキシー管で時計を作る
 ~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piでインターネットと
 連携した時計を作る方法を学びます~
 開催日時:11月11日(土)10:30~17:00<3回コース一括開催>
 参加費:21,600円(税込)

・Arduino互換機を組み立ててマイコン工作の基礎を学ぶ
 ~Arduino互換機を組み立てることで、Arduinoの構造とマイコンの基礎を学びます。
 Arduinoを使ったマイコン工作の基礎を学びます~
 開催日時:11月12日(日)10:30~18:30
 参加費:9,720円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
開催日時:11月15日(水)19:30~21:30
参加費:3,780円(税込)
※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
 ~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
 PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
 開催日時:11月17日(金)13:00~16:00
 参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作 
 ~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
 電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:11月18日(土)11:00~14:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。
 *電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
 ~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
 ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
 開催日時:11月18日(土)15:00~18:00
 参加費:4,800円(税込)
 *ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講もお勧めいたします。

・オシロスコープ・ロジックアナライザ入門-測定器・計測器を使う
 ~オシロスコープ、ロジックアナライザの使い方を覚えると電子工作の幅が広がります~
 開催日時:11月19日(日)10:30~15:30
 参加費:10,800円(税込)

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
 ~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路をブレッド・ボードで
 試作して各ブロックの動作を確認します~
 開催日時:11月25日(土)13:00~17:00
 参加費:8,640円(税込)

・Raspberry Pi,ESP-WROOM,AWSで学ぶIoT【2回コース】
 ~Raspberry PiとESP-WROOM,AWSとArduino環境を使用したIoT(センシングとフィードバック)についてに学びます~
 開催日時:
 ・第1回:11月22日(水)11:00~19:00
 ・第2回:11月29日(水)11:00~19:00
 参加費:43,200円(税込)【2回分】

【写真】
・ストリートでポートレート&日中シンクロ
 ~街中での撮影ノウハウと非日常感を作るストロボ技を体験しませんか!(初~中級者)~
 開催日時:11月26日(日)14:15~16:15
 参加費:8,500円(税込)※早期割引あり

2017年11月5日

10月のイベントのお知らせ(電子工作・レザークラフトなど)

10月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。

【CNC】
・CNC切削機(フライス加工)入門
~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
開催日時:10月10日(火)10:30~18:00
参加費:19,800円(税込)

【ハンドメイド・クラフト】
・木のカトラリーを作ってカフェでスイーツを食べる
~木のフォークを作ってカフェでケーキを食べよう~
天然素材だけを使用した安全なスプーンやフォークなどを作ります。
終わったらカフェでスイーツが食べられますよ♪

※浅草橋工房とCAFE ILEのコラボレーション企画
※今回は、フォークを作成します。

開催日時:
・10月21日(土)12:30~16:30
・11月3日(祝)12:30~16:30
参加費:4,860円(税込)
参加費に含まれるもの:
・体験料、工具使用料、材料費、工房使用料、傷害保険(浅草橋工房内限定)
カフェでのスイーツ代金
参加費に含まれないもの:
・飲み物や追加の飲食代 ※スイーツが不要な場合でも割引や返金はございません。

【レザークラフト】
・レザークラフト体験-革漉所見学ツアー
~下町の革漉所を見学します。漉いてもらった革でポーチを作りましょう~
開催日時:10月14日(土)10:00~13:00 ※満席
参加費:1,000円(税込)
※材料、革漉料は別途かかります。

【電子工作】
・Raspberry Piとニキシー管で時計を作る【3回コース】
~ニキシー管で時計を作る方法、Raspberry Piで
インターネットと連携した時計を作る方法を学びます~
開催日時:10月21日(土)10:00~17:00※3回コース一括開催
参加費:21,600円(税込)

・プロトタイピングのためのArduino
~ワンチップマイコンを最小構成で使用し、Arduinoからスケッチを書き込む~
開催日時:10月22日(日)16:00~18:00
参加費:5,400円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
開催日時:10月18日(水)19:30~21:30
参加費:3,780円(税込)
※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
開催日時:10月21日(土)10:00~13:00
参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:10月22日(日)11:00~14:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の
受講もお勧めいたします。
*電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:10月22日(日)15:00~18:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
開催日時:10月28日(土)13:00~17:00
参加費:8,640円(税込)

2017年10月1日

9月のイベントのご案内

9月のイベントのご案内です。
随時追加していきます。

【木工DIY】
・木のカトラリーを作ってカフェでスイーツを食べる
~木のフォークを作ってカフェでケーキを食べよう~
天然素材だけを使用した安全なスプーンやフォークなどを作ります。
終わったらカフェでスイーツが食べられますよ♪

※浅草橋工房とCAFE ILEのコラボレーション企画
※今回は、フォークを作成します。

開催日時:9月18日(祝)12:30~16:30
参加費:4,860円(税込)
参加費に含まれるもの:
・体験料、工具使用料、材料費、工房使用料、傷害保険(浅草橋工房内限定)
カフェでのスイーツ代金
参加費に含まれないもの:
・飲み物や追加の飲食代 ※スイーツが不要な場合でも割引や返金はございません。

【UVレジン】
・UVレジンでオリジナルアクセサリー作り
~UVレジンを使ったオリジナルアクセサリーを作ります。
ビーズショップJ4提供のパーツ類が使いたい放題です~
開催日時:9月17日(日)11:00~12:00
参加費:2,160円(税込)

【プラモデル作り+レース】
・銭湯で潜水艦
~銭湯の広い湯船でラジコン潜水艦を走らせます~
障害物を避けてゴールに到達する時間を競います。
ご希望の方は、手漕ぎボートのプラモデルを作成して遊ぶこともできます。
開催日時:9月10日(日)
・銭湯だけ参加の方:12:00~13:00
・プラモデル作りの方:11:00~13:00(休憩1時間を含む)
参加費:
・銭湯だけ参加の方:500円
・銭湯+プラモデル作り(手漕ぎボート):2,500円
・銭湯+プラモデル作り(持ち込み) :2,000円
定員:8組(小学生以下の場合、保護者1名まで無料で同伴可能)
対象:5歳以上(目安)
会場:
・銭湯:弁天湯
・プラモデル作り:浅草橋工房

詳細、お申込みはこちらからお願いします。

【CNC切削機(フライス加工)】
・CNC切削機(フライス加工)入門
~オープンソースのCNC切削機(フライス加工)の使用方法を学習します~
開催日時:9月3日(日)10:30~17:30
参加費:19,800円(税込)

【電子工作】
・初めての電子工作(はんだ付け編)
~電子部品をプリント基板に半田付けして、LEDを光らせてみましょう。(Arduino互換機の作成)~
開催日時:9月10日(日)15:00~17:00
参加費:3,240円(税込)

・電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!
~簡単なLEDの点灯回路を学ぶことで「オームの法則」を完全理解できます。
更に追加の実験でトランジスタ、コンデンサの基本的な働きも理解しましょう~
開催日時:9月13日(水)19:30~21:30
参加費:3,780円(税込)
※ハンダ付けはしません。

・製品法規制入門 モノづくりの法律を知りましょう!
~電気製品を扱うメイカーが知るべき技術的法規制の講座です。
PL法、PSE、電波法などを具体的な事例で分かりやすく解説します。~
開催日時:9月16日(土)11:00~14:00
参加費:6,480円(税込)

・電子工作基礎編 タイマーIC回路の製作
~回路図や部品表を読みながらタイマーIC回路を組み立て、
電子回路に使われている色々な部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:9月23日(土)11:00~14:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の
受講もお勧めいたします。
*電子工作が初めての方は「電子工作入門 LEDの点灯で学ぶ初めの一歩!」の
受講もお勧めいたします。

・電子工作基礎編 AM ラジオの製作
~回路図や部品表を読みながらAM ラジオを組み立て、
ラジオの仕組み・部品の使い方や選定方法の基礎を理解しましょう~
開催日時:9月23日(土)15:00~18:00
参加費:4,800円(税込)
*ハンダ付け未経験の方は「初めての電子工作(はんだ付け編)」の受講も
お勧めいたします。

・電子工作実践編 タイマーICの内部回路で学ぶデジタル回路
~タイマーIC(555)を汎用ICやトランジスタで構成した回路を
ブレッド・ボードで試作して各ブロックの動作を確認します~
開催日時:9月24日(日)13:00~17:00
参加費:8,640円(税込)

・フルカラーLED、トランジスタの使用方法を学ぶ(電子工作基礎編)
~フルカラー(RGB)LEDの制御を題材に、Arduino環境を使用して
トランジスタの使用方法を学びます~
開催日時:9月16日(土)10:30~13:00
参加費:6,480円(税込)

・7セグLEDを題材にトランジスタの動作を学習する(電子工作基礎編)
~Arduinoを使用して、トランジスタの使用方法や、
7セグLEDに文字を表示する方法を学びます~
開催日時:9月16日(土)14:30~17:00
参加費:5,400円(税込)

・2回コース 回路図の読み方・書き方、プリント基板作成入門
~ワンランク上の電子工作に必要な回路図の読み方・書き方と
プリント基板の作成技術を学びましょう。
開催日時:9月17日(日)
第1回:10:00~12:00、第2回:12:00~19:00
参加費:16,200円(税込)

【木工DIY】
・2回コース 電動工具を安全に使う(木工工作入門編)
~テーブルソーやスライドソー、丸鋸、手押しカンナ・自動カンナ、
バンドソー、ボール盤、ベルトサンダー等、電動工具を安全に
使いこなす方法を学びます~
開催日時:9月2日(土)14:00~16:00
参加費:6,480円(税込)

【溶接】
・アーク溶接徹底マスター
~1時間みっちり溶接の練習をしましょう。一人1台の溶接機を使用します~
開催日時:9月17日(日)
・10:00~11:00
・11:30~12:30
・14:00~15:00
参加費:5,400円(税込)

・3回コース一括開催 溶接をして椅子を作る
~溶接の練習をして鉄の椅子を作りましょう~
※2回目以降は椅子以外も可能です(あらかじめお問い合わせください)。
開催日時:9月17日(日)15:30~18:30
参加費:16,200円(税込)

2017年8月26日